2021-05-26 14:23:23 公務員考試網(wǎng)
文章來源:內(nèi)蒙古分院
在學習行測判斷推理科目過程中,對于其中的邏輯判斷部分更多關注的是論證類題目,而推理類題目大部分同學通常在絞盡腦汁思考后,選擇放棄。但其實這類題目的技巧性很強,在學習、掌握了技巧以后,通常能夠迅速解答,考試當中屬于“送分題”。那么今天我們就來學習一下邏輯推理類題目當中的真假推理。
真假推理類題型的解題思路有一點繞,在初次學習時不容易掌握,在多次練習以后就可以熟練應用啦!真假推理這類題目解題思路如下:
第一步定題型,主要是通過題目特征:1.給出若干條件;2.設問中有真假限定(如:只有一真/假、有兩真/假)。
第二步定真假,要通過設問限定以及題目條件中的關系來確定真/假條件的范圍,確定真/假條件需要掌握兩個基礎關系——矛盾關系、反對關系。矛盾關系即非此即彼的關系,一組矛盾關系中必然存在一真一假的關系,常見的矛盾關系有6組:1.某個S是P 與 某個S不是P;2.S且P 與 -S或-P;3.S或P 與 -S且-P;4.所有S都是P 與 有的S不是P;5.所有S都不是P 與 有的S是P;6.S→P 與 S且-P。
常見的反對關系有2組:1.所有的S是P 與 所有的S不是P,兩個所有同時出現(xiàn)時必有一假,可以同時為假;2.有的S是P 與 有的S不是P,兩個有的同時出現(xiàn)時必有一真,可以同時為真。
在通過這兩種關系確定了真/假條件所在的范圍以后,具體哪個為真/假我們還不確定,索性就先放置不管,而是看其余條件,也就是第三步看其余,情況一:當題目設問為“只有一假”,那么當我們確定了真假范圍后,其余的條件一定為真,此時可以直接看是否有符合的選項。情況二:當題目設問為“只有一真”,那么當我們確定了真假范圍后,其余的條件一定為假,可以通過矛盾關系,反推出真條件,再看是否有符合的選項。一般題目就已經(jīng)能夠得到答案了,對于一些比較難的題目,當這兩種情況都無法選擇時,再通過已得到的真條件推出具體哪個條件為真,哪個為假,再看選項做題?照f理論不好理解,我們做個題試試看。
例:某地發(fā)生一起爆炸案,經(jīng)偵查得到以下線索:
(1)如果甲不是爆炸案元兇,那么乙就是爆炸案元兇;
(2)甲和乙都不是爆炸案元兇;
(3)乙和丙是爆炸案元兇。
經(jīng)進一步偵查發(fā)現(xiàn)前述三條線索只有一條是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元兇
B.丙是爆炸案元兇
C.甲不是爆炸案元兇
D.乙不是爆炸案元兇
【解析】
第一步:定題型。通過給出的3個條件,和設問方式中的“只有一條是假的”可以判斷為真假推理題。
第二步:定真假。分析條件:(1)-甲→乙;(2)-甲且-乙;(3)乙且丙。根據(jù)矛盾關系第6條可以得出(1)-甲→乙和(2)-甲且-乙互為矛盾命題,則設問當中的“只有一條是假的”一定存在于這一組矛盾關系中。
第三步:看其余。確定了題干“假條件”的范圍,那么其余條件一定為真,也就是(3)乙且丙是爆炸案元兇一定為真,剛好對應B選項。正確答案為【B】
真假推理類題目初學時不容易理解、掌握,多數(shù)是因為思路不清晰,或是矛盾關系、反對關系沒記熟,在大家今后的學習中也要克服這兩點困難,學習過知識點以后耐心的用技巧做幾道題就可以理清思路,而矛盾和反對關系通過舉例子或者做題來理解也能夠很好的記憶。掌握技巧,讓“跳過題”變“送分題”。
相關內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......